15 лет ожидания

Пятнадцать лет чемпионаты мира были проклятьем сборной России по хоккею. Теперь порча снята. Бросок Илья Ковальчука в овертайме финала с Канадой принес нашей стране долгожданное «золото». В гол 100-летия международного хоккея. В Канаде.

Канадцы были феноменальны. Восемь побед в основное время. Ноль поражений. Супертройка Гетцлаф – Хитли – Нэш, переписавшая книгу рекордов ЧМ. Но. «Кленовые листья» очевидно уступали россиянам физически. Финал подтвердил этот факт.
Первый период. Быстрый гол Семина. Очевидная предвзятость рефери. Полпериода в меньшинстве. Кунитц и дважды Барнс прошивают великого Набокова. 3:1. Апатия. Настрой Канады вкупе с арбитром кристаллизует мысли о пиксельных шансах России.
Но слово «пиксель» не знакомо Александру Семину. На старте второго отрезка воспитанник «Трактора» зажигает цифру «2» на табло, оформляя дубль. Другое настроение. Хозяева начинают заметно «подсаживаться». Россия быстрее. Просто лучше. Очередное «но» с именем. Дэни Хитли. Зевок российской обороны. Молниеносный бросок. И 4:2 после второго периода.
Такую Канаду можно побеждать. Бешеный настрой нашей сборной воплощается в гол Терещенко. «Ура, мы ломим…». Хозяева не гнулись. Они просто сломались. Ковальчук забил первую шайбу на чемпионате, сравняв счет и материализовав овертайм. Противник был смят. Физически. Морально. И выходил заранее подавленным. Ошибка Нэша подарила нам большинство. Бросок Ковальчука в девятку ворот Уорда подарил нам победу. Рос-си-я! И звуки клаксонов за окном.